ENG

Для предпринимателей Татарстана провели вебинар по теме автоматизированная «упрощенка»

Дата публикации: 09.11.2022 10:40

Для малого и среднего бизнеса с 1 июля 2022 года на территории Татарстана, Москвы, Московской и Калужской областей введен новый специальный налоговый режим — автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

Сейчас перейти на АУСН могут только те индивидуальные предприниматели и юридические лица в Республике Татарстан и еще трех регионах, которые регистрируются впервые, имеют не больше пяти работников и годовой оборот которых не более 60 млн рублей.

С 1 января 2023 года этот режим будет доступен уже всему микробизнесу в этих же регионах, включая Татарстан.

"Традиционно участниками налоговых правоотношений являются две стороны - налоговый орган и налогоплательщик. В случае же с АУСН появляется третья сторона - уполномоченная кредитная организация (банк), от которой во многом зависит успех проведения эксперимента. Кредитная организация не только передает в налоговый орган сведения для расчета налога, но и исполняет обязанности налогового агента при выплате налогоплательщиком дохода его работникам. Совместно с банками, участвующими в эксперименте, Федеральная налоговая служба освободила бизнес от необходимости расчета налогов и обязанности представлять значительное количество отчетов в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, позволяя заниматься развитием своего дела",- отметил в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Андрей Никиташин.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина продемонстрировала возможности Личного кабинета индивидуального предпринимателя, а именно, как из Личного кабинета получить справку о полученных доходах, как подтвердить применение АУСН.

Подробнее в видео.