ENG

Для предпринимателей Татарстана провели вебинар о переходе с 1 января 2023 года на уплату налогов через единый налоговый счет

Дата публикации: 09.12.2022 15:08

Все налогоплательщики с 1 января 2023 года будут исполнять свои налоговые обязанности через единый налоговый счет.

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения). Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа.

8 декабря 2022 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам, возникающим в части перехода с 1 января 2023 года на уплату налогов через единый налоговый счет.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Олеся Кузьмина в своем выступлении отметила, что ЕНС значительно упростит уплату налогов для бизнеса. «Всего один платеж 28 числа каждого месяца и только два изменяемых реквизита в платежном документе – ИНН плательщика и сумма платежа. Далее налоговый орган самостоятельно распределит перечисленные средства по обязанностям плательщика. При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно», - рассказала О.С. Кузьмина в ходе проведения вебинара.

«Зачет денежных средств будет проведён в определенном порядке: сначала зачтется недоимка по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. Предложенный механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка», - отметила в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Олеся Кузьмина.

Подробнее в видео.