ENG

В налоговых органах Республики Татарстан прошел День открытых дверей

Дата публикации: 16.12.2022 16:44

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, а именно с 01 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета (далее - ЕНС).

ЕНС - это счет, открываемый налогоплательщику на уровне Федерального казначейства для добровольного зачисления денежных средств в целях исполнения текущих или предстоящих обязательств по уплате налогов, недоимки и задолженности по пеням и штрафам, с разнесением общей суммы денежных средств, зачисленных на этот счет, по актуальным реквизитам без участия налогоплательщика.

В отличие от традиционной схемы, при которой уплата каждого налога проводилась отдельным платежным поручением, с 01.01.2023 года оплата всех налогов будет осуществляться единым налоговым платежом (ЕНП) одним платежным поручением один раз в месяц с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы.

Более подробно о ЕНС сотрудники территориальных налоговых органов Республики Татарстан рассказали на прошедшем 15 декабря 2022 года Всероссийском дне открытых дверей.

Мероприятие прошло в формате семинара, круглого стола и индивидуального общения, где участникам продемонстрировали промостраницу «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России  и  обратились к сервису «Часто задаваемые вопросы» в котором содержится подробная информация, посвященная ЕНС.   

Каждый налогоплательщик, обратившийся с вопросом по ЕНС,  получил ответ на интересующий вопрос по рассматриваемой теме и раздаточный материал.