ENG

Самозанятые делятся положительным опытом

Дата публикации: 09.10.2019 12:40

В Казани в IT–парке в коворкинге «Точка кипения» состоялась встреча казанских самозанятых и представителей контрольно–надзорных ведомств, в том числе представителей УФНС России по Республике Татарстан. На мероприятии обсудили актуальные для самозанятых вопросы в формате круглых столов. Самозанятые поделились с участниками мероприятия положительным опытом применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В настоящее время уже более 33 тысяч жителей Республики Татарстан стали налогоплательщиками налога на профессиональный доход.

Напомним, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят товары или предоставляют услуги, у которых нет работодателя и нет наемных работников, доходы которых не превышают в календарном году 2,4 млн. руб. Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход предусматривает использование «самозанятыми» гражданами новых информационно – технологических решений, позволяющих налогоплательщикам автоматизировано с использованием мобильного приложения «Мой налог» обмениваться информацией с налоговыми органами без представления налоговой отчетности, а также уплачивать единый платеж с выручки, включающий налог и страховые взносы.

Информация о новом налоге для самозанятых размещена на сайте www.npd.nalog.ru.