ENG

Жителям Татарстана предложено проверять чек через мобильное приложение

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 23.01.2021

Издание: kazanfirst
Тема: о применении контрольно-кассовой техники
Источник:  https://kazanfirst.ru/news/537981

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям, работающих в общепите, об обязательном применении кассового аппарата и выдаче чека покупателям. Полученный чек клиенты смогут проверить через специальное приложение «Проверка чека», пишет пресс-служба ведомства.

Каждый покупатель через мобильное приложение «Проверка чека» теперь сможет быстро проверить кассовый чек на соответствие законодательству.Также проверить чек можно через сервис ФНС России. Если чек был пробит неправильно, то через приложение можно направить жалобу.

Если выясниться, что продавец нарушил законодательства о применении контрольно-кассовой техники, то ему грозит административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц приостановление деятельности от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - на срок до 90 суток.