ENG

Сдаете жилье в аренду? Задекларируйте доходы!

Дата публикации: 02.03.2021 16:02

С 1 января 2021 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Это означает, что в срок не позднее 30 апреля 2021 года физическим лицам необходимо самостоятельно рассчитать сумму налога и представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ.

Доходы, полученные физическими лицами от сдачи имущества в аренду, в том числе земельных участков, транспортных средств, жилых и нежилых помещений, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации.

Т.е. отчитаться о полученных в 2020 году доходах обязаны граждане, в том числе, от сдачи жилья в аренду. Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через личный кабинет, где большая часть данных уже предзаполнена, налогоплательщику останется только заполнить информацию о доходах и расходах. Программа автоматически рассчитает сумму налога, которую необходимо заплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Так, в 2020 году 3,5 тыс. татарстанцев отчитались по доходам, полученным в 2019 году от сдачи имущества в аренду, сумма дохода, с которого исчислен налог составила более 363 млн рублей.

Кроме того, с 2019 года физические лица, сдающие в аренду жилые помещения, имеют право встать на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Регистрация происходит с помощью мобильного приложения «Мой налог». Информация об условиях и порядке перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» размещен на сайте ФНС России.

УФНС России по Республике Татарстан напоминает физическим лицам, не зарегистрированным в качестве плательщиков НПД, о необходимости представления декларации 3-НДФЛ от сдачи имущества в аренду в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Г.И.Каюмова обратила внимание телезрителей на необходимость представления декларации 3-НДФЛ от сдачи имущества в аренду. Подробнее в видеосюжете.