О применении УСН и ПСН после отмены ЕНВД

Дата публикации: 26.02.2021 16:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 февраля 2021 года состоялось интервью с начальником отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Э.Т. Хамидуллиной о применении УСН и ПСН после отмены ЕНВД.

В своем выступлении  Э.Т. Хамидуллина подчеркнула на возможность  выбора альтернативного режима налогообложения всем налогоплательщикам.   «Если налогоплательщики, применявшие ЕНВД, не успели подать такое уведомление о переходе на УСН до 31 декабря,  есть возможность предоставить такое заявление включительно до 31 марта текущего года, при этом применять УСН с 1 января 2021 года», -  отметила Э.Т. Хамидуллина.

На основании статьи 3 Федерального Закона 8-ФЗ от 17 февраля 2021 года организации и индивидуальные предприниматели, применявшие в 4 квартале 2020 года ЕНВД вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган о переходе на УСН с 1 января 2021 года. При этом организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев 2020 года доходы не превысили 112 млн. 500 тыс. рублей.

Индивидуальные предприниматели могут перейти и на упрощенную систему налогообложения, и на патентную систему или же на уплату налога на профессиональный доход. Если кто-то из индивидуальных предпринимателей желает все же применять патентную систему в 2021 году, то такие индивидуальные предприниматели, если соответствуют условиям применения данного режима, могут подать заявление и в 2021 году. Патент можно получить с любой даты. Но при этом, заявление на получение патента необходимо подать за 10 рабочих дней до начала действия патента.

Патент можно получать на любое количество месяцев в пределах года, то есть от одного до двенадцати месяцев. Период определяет сам плательщик. В зависимости от периода, на который выдан патент, будут различны и сроки уплаты налога. В случае, если патент выдан на срок до пяти месяцев включительно, налог уплачивается одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Если патент получен на срок от шести до двенадцати месяцев, то кодексом предусмотрены 2 срока уплаты: одна третья суммы налога уплачивается в течение девяноста календарных дней после начала действия патента, и две третьих суммы налога - не позднее срока окончания действия патента.

В завершение выступления Э.Т. Хамидуллина отметила, что с 2021 года плательщикам патентной системы предоставлено право уменьшать сумму налога на страховые взносы, причем, если индивидуальный предприниматель не имеет работников, то сумму налога можно уменьшить без применения ограничения в 50%.

Для получения уменьшения суммы налога по ПСН, индивидуальному предпринимателю необходимо в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН,  представить уведомление об уменьшении суммы налога, так как при применении ПСН декларации не представляются, соответственно уменьшить сумму налога возможно будет только подав уведомление. Подробнее в видеосюжете.