ENG

До окончания декларационной кампании осталось 8 дней

Дата публикации: 22.04.2021 10:04

30 апреля 2021 года – последний день для представления налоговых деклараций гражданами, которые должны исполнить свою обязанность.

По оперативным данным декларационной кампании 2021 года по состоянию на 01.04.2021 в налоговые органы  республики представлено  более 245 тыс. деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям. Из них 23 тыс. деклараций представлено физическими лицами,  обязанными её представить в силу закона. Ожидается всего поступление порядка 90 тыс. деклараций от физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы с прогнозируемой суммой налога к уплате более 1 млрд рублей.

Декларацию 3-НДФЛ   необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета. Заполнить декларацию онлайн, не посещая налоговый орган, можно через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена.

Радиослушателям программы «Финансовый консультант» на радио «Эхо Москвы в Казани» в прямом эфире начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала о преимуществах заполнения и представления декларации 3-НДФЛ в электронном виде, а также напомнила о последствиях не представления декларации.

«В случае, если налогоплательщик, получивший доход от продажи недвижимого имущества или получивший имущество в порядке дарения, самостоятельно не представит налоговую декларацию, то налоговым органам будет доначислена причитающееся к уплате сумма НДФЛ на основании данных, поступивших от регистрирующих органов», - отметила в своем выступлении  Гульфия Каюмова. Подробнее в видеосюжете.