ENG

Личный кабинет налогоплательщика. Для чего он нужен?

Дата публикации: 30.12.2022 15:46

Интернет-технологии облегчают нам жизнь. Российские граждане уже привыкли к существованию различных личных электронных кабинетов. С их помощью мы получаем квитанцию на оплату ЖКХ,  различного рода бонусы от интернет-магазинов, узнаем о состоянии своего банковского счёта.

А для чего нужен личный кабинет налогоплательщика рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Гульфия Каюмова в итоговой программе «Наши налоги». Пользоваться этим сервисом легко и удобно, а понятный интерфейс делает его доступным для любого налогоплательщика.

Личный кабинет позволяет налогоплательщикам отказаться от личного посещения налоговой инспекции. Практически все вопросы, связанные с начислением, уплатой и возвратом налогов можно решать удаленно.

Так, большинство граждан являются плательщиками налога на имущество, транспортного и земельного налогов, поэтому в Личном кабинете целесообразно проверять достоверность сведений об объектах налогообложения. Для этого нужно пройти по одноимённой вкладке «Имущество», в которой содержится информация обо всём имуществе, которым владеет физлицо.

В отдельных случаях граждане могут заявить о льготах по имущественным налогам и такое заявление можно направить через Личный кабинет. При этом, многие налоговые льготы предоставляются в проактивном формате, то есть в беззаявительном порядке на основании сведений Пенсионного фонда и Минтруда. Это касается пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных семей. В Личном кабинете имеется возможность проверить информацию о предоставлении льготы в разделе «Профиль» во вкладке «Персональные данные».

Используя Личный кабинет, налогоплательщик может в любое время узнать о наличии задолженности или наличии переплаты по налогам. Более подробная информация по вкладке «Налоги». В случае обнаружения задолженности Личный кабинет позволяет оплатить эту задолженность онлайн, либо распечатать квитанцию на уплату. В случае же наличия переплаты по налогам, в Личном кабинете можно сформировать заявление на возврат, либо на зачет.

Благодаря личному кабинету гражданин может скачать, либо распечатать справки 2-ндфл за нужный период. Помимо сведений о суммах перечисленного работодателем ндфл, налогоплательщик имеет возможность получения сведений о размере уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С помощью личного кабинета можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ. Для этого нужно онлайн заполнить декларацию 3-ндфл и отслеживать прохождение камеральной проверки.

В некоторых случаях налогоплательщику не потребуется заполнять такую декларацию и собирать пакет документов. Упрощённый порядок получения инвестиционных и имущественных налоговых вычетов освобождает налогоплательщика от заполнения декларации 3-НДФЛ. Упрощённый порядок позволяет сократить время ожидания возврата налога более чем в 2 раза.

Личный кабинет налогоплательщика - удобный сервис! Подробнее в видеосюжете.