ENG

В ФНС раскрыли, сколько налоговых деклараций зарегистрировали в Татарстане

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 04.04.2023

Издание: KAZAN FIRST
Тема: Декларирование доходов физических лиц
Источник:  https://kazanfirst.ru/news/610821

В Татарстане продолжается декларационная кампания. Граждане должны предоставить сведения о доходах, полученных в 2022 году, не позднее 2 мая. По оперативным данным на 1 апреля 2023 года, граждане Татарстана предоставили в налоговые органы республики более 220 тысяч деклараций по всем основаниям, из них 17 тысяч представили физические лица - они должны будут уплатить в бюджет Татарстана более 483 млн рублей. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель управления федеральной налоговой службы по республике Татарстан Марат Сафиуллин.

— Всего мы ожидаем порядка 65 тысяч деклараций от физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы, с прогнозируемой суммой налога к уплате более трех млрд рублей, - добавил докладчик.

Сафиуллин напомнил, что декларацию 3-НДФЛ необходимо предоставить по месту своего учета. Граждане также могут задекларировать свои доходы в электронном виде без посещения налоговых органов - через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или мобильное приложение «Налоги ФЛ». Отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, должны граждане, получившие доход:

— от предпринимательской деятельности;

— от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

— в виде выигрышей в лотереи в сумме до 15000 рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам, полученные в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
- от зарубежных источников;

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения.