ENG

Жителям Татарстана за три месяца вернули 1,8 миллиарда рублей по налоговым вычетам

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 04.04.2023

Издание: Реальное время
Тема: Декларирование доходов физических лиц
Источник:  https://realnoevremya.ru/news/277381-v-tatarstane-zhitelyam-za-3-mesyaca-vernuli-18-mlrd-rubley-nalogovogo-vycheta

Татарстанцам за первый квартал 2023 года возращено 1,8 миллиарда рублей в связи с заявлениями на налоговый вычет. В этом году Управление ФНС по Татарстану ожидает получить более 400 тысяч документов на вычет, сообщил глава ведомства Марат Сафиуллин.

— Граждане очень активно пользуются [правом на получение вычетов по расходам на приобретение жилья, лечение и обучение]. В 2022 году представлена 421 тысяча деклараций в целях получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Сумма за 2022 год очень высокая — 14,3 миллиарда рублей. Мы считаем, что это очень существенная поддержка наших граждан, — заявил он.

Марат Сафиуллин напомнил, что предельный срок подачи декларации 3-НДФЛ — 2 мая — не распространяется на налоговые вычеты. Подать документ можно в течение всего года.

Напомним, до 2 мая отдельные категории граждан должны самостоятельно рассчитать сумму налога и направить в ФНС декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. За январь — март 2023 года татарстанцы направили свыше 220 тысяч деклараций по всем основаниям.