ENG

Лето – пора заявить о своих льготах

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 05.07.2018

Издание: Журнал "Налоговые известия"
Тема: Налоговая льгота
Источник:  http://nalog-iz.ru/leto-%E2%80%93-pora-zayavit-o-svoix-lgotax

До 1 декабря 2018 года граждане, имеющие в собственности жилье, гаражи, строения, объекты незавершенного строительства, земельные участки и транспортные средства, должны уплатить соответствующие налоги за 2017 год, а именно: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. 

В настоящее время налоговая служба проводит исчисление имущественных налогов гражданам нашей республики.

В этом году впервые при исчислении земельного налога за 2017 год, будет применен налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м, т.е. 6 соток, площади земельного участка для отдельных категорий плательщиков. Так, если площадь участка составляет менее 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан на оставшуюся площадь этого участка.

Кому будет предоставлен вычет?

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 НК РФ, а именно: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также для всех пенсионеров.

Использовать право на вычет можно по одному земельному участку по выбору льготника независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка.

Для этого рекомендуется обратиться с уведомлением о выборе одного льготируемого объекта в любой налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении земельного участка применяется налоговый вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Налогоплательщик также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу, но не обязан этого делать. При необходимости налоговый орган запросит сведения у соответствующих органов. В том случае, если налогоплательщик ранее обращался в налоговый орган и представлял документы, подтверждающие право на льготу, то повторно обращаться в налоговую инспекцию и представлять документы не нужно.

Как подавать уведомление в налоговую?

Уведомление может быть подано следующими способами:

  • представлено лично плательщиком или его законным представителем по доверенности в любой налоговый орган, либо в отделения МФЦ;
  •  направлено по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;
  •  в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Представление Уведомления осуществляется исключительно по волеизъявлению налогоплательщика, т.е. для применения вычета оно не обязательно.