ENG

Телезрителям программы «Новости экономики» рассказали о налоговом вычете по земельному налогу

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 05.07.2018

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Татарстана Гульфия Каюмова рассказала телезрителям о налоговом вычете по земельному налогу.

В этом году впервые при исчислении земельного налога за 2017г., вводится налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров, т.е. 6 соток, площади земельного участка для отдельных категорий плательщиков.

Так, если площадь участка составляет менее 6 соток - налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан на оставшуюся площадь этого участка.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации: это Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также пенсионеры.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору "льготника" независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка.

Для использования вычета можно обратиться с уведомлением в любой налоговый орган. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

66 Мб

0 б