ENG

В программе «Наши налоги» поговорили о последствиях неуплаты имущественных налогов

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 28.12.2018

3 декабря 2018 года истек единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2017 год и неоплаченные суммы налогов стали задолженностью. Если налоги не оплачены в срок, то налоговые органы применяют меры принудительного взыскания задолженности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В связи с неуплатой налогов в срок гражданин несет дополнительную финансовую нагрузку в виде необходимости уплаты пеней за просрочку, вместе с тем, если судебными приставами возбуждено исполнительное производство, то подлежит уплате и исполнительский сбор – это 7% от суммы долга по исполнительному документу и не менее 1 тысячи рублей.

В преддверии Нового года УФНС России по Республике Татарстан призывает татарстанцев проверить наличие задолженности по налогам и погасить ее, если таковая имеется.

В программе «Наши налоги» на телеканале «Татарстан 24» начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Татарстана – Гульфия Каюмова рассказала телезрителям о том, как можно узнать о налоговой задолженности и о возможности уплаты имущественных налогов с помощью электронных сервисов на официальном сайте ФНС России.

Кроме того с декабря на сайте ФНС России реализована возможность оплаты налогов за третьих лиц с помощью сервиса «Уплата налогов за третьих лиц». Он дает возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж: заполнить ФИО и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, можно ввести этот индекс и сразу перейти к оплате.Если же такого документа нет, то необходимо будет заполнить соответствующие данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги женам за мужей, детям за родителей и т. п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

147 Мб

0 б