ENG

Особенности уплаты земельного налога членом садоводческого некоммерческого товарищества

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 05.08.2019

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Вопросы исчисления членских взносов, включая их размер и порядок уплаты, определяются уставом садоводческого некоммерческого товарищества и решением общего собрания.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Основанием для установления и взимания налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или аренды земельным участком.

Таким образом, при наличии зарегистрированного в установленном порядке права собственности, права постоянного пользования на земельный участок и при отсутствии законных оснований для освобождения от уплаты налога, налогоплательщику – собственнику  земельного участка необходимо уплачивать земельный налог независимо от уплаты членских взносов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б