ENG

Многодетные семьи смогут сэкономить на имущественных налогах за 2018 год

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 05.08.2019

В 2019 году некоторые категории граждан смогут сэкономить на уплате имущественных налогов. Право на льготу по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу получили многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Данным правом могут воспользоваться  родители, усыновители, опекуны, у которых трое и более несовершеннолетних детей. Льгота предоставляется в виде налогового вычета.

По налогу на имущество физических лиц предоставляются вычеты в размере пяти квадратных метров площади квартиры или комнаты и семи квадратных метров жилого дома на каждого ребенка.

Например, если у родителей трое несовершеннолетних детей и в равных долях оформлена квартира площадью 60 квадратных метров, тогда при расчете налога будет применен стандартный вычет в размере 20 квадратных метров и дополнительный вычет по 5 квадратных метров на каждого ребенка. В итоге налог на имущество будет рассчитан исходя из 5 квадратных метров площади квартиры каждому родителю.

Если рассмотреть аналогичную семью (мама, папа, трое несовершеннолетних детей), проживающих в доме площадью 90 квадратных метров, и оба родителя являются собственниками дома в равных долях. При расчете налога будет применен стандартный вычет в размере 50 квадратных метров и дополнительный вычет по 7 квадратных метров на каждого ребенка. Из 90 отнимаем 50 получаем 40 квадратных метров. На двоих это по 20 квадратных метров. Вычет за каждого ребенка составляет 7 квадратных метров, на троих детей это 21 квадратных метров. В результате из 20 необходимо отнять 21 получается отрицательное значение, таким образом налоговая база отсутствует. В этом случае родителям за жилой дом налог на имущество платить не придется, если площадь дома менее 90 квадратных метров и оформлена на обоих родителей. Вычет предоставляется непосредственно гражданину, а не за объект. Поэтому оба родителя имеют право на данный вычет.

По земельному налогу вычет для многодетных семей уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с участка. Например, если площадь участка 10 соток и у гражданина трое и более детей, то после вычета 6 соток, налог необходимо будет заплатить за оставшиеся 4 сотки, а если площадь участка, не превышает 6 соток, то налог вовсе не нужно платить.

Граждане, имеющие право на налоговую льготу подают заявление в любую налоговую инспекцию по своему усмотрению. В текущем году применяется «проактивный» порядок применения льгот. Это означает, что если налогоплательщик не заявил о льготе, налоговая инспекция использует информацию, полученную в порядке информационного обмена. В Республике Татарстан в настоящее время около 35 тысяч многодетных семей, которые смогут воспользоваться правом на льготу по имущественным налогам за 2018 год.

Полная версия программы "Наши налоги"


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б