ENG

Чек-лист: как закрыть ИП, если перестали вести предпринимательскую деятельность

Дата публикации: 12.12.2023 14:20

Предприниматель принял решение закрыть бизнес. Решение о прекращении деятельности необходимо оформить соответствующим заявлением по форме Р26001 и направить его в регистрирующий орган – Межрайонную ИФНС России №18 по Республике Татарстан. 

Сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет быстро и удобно направить данное заявление в электронном формате, подписав документы усиленной квалифицированной электронной подписью, а также при помощи мобильного приложения «Госключ». Более подробную информацию о направлении документов в регистрирующий орган при использовании «Госключа» можно найти, перейдя по ссылке.

Кроме того, заявление можно предоставить непосредственно в инспекцию, в данном случае потребуется уплата государственной пошлины в размере 160 рублей, либо через отделение МФЦ, где нотариальное заверение подлинности подписи заявителя и государственная пошлина не требуются.

Процедура «закрытия» индивидуального предпринимательства после прекращения предпринимательской деятельности необходима для того, чтобы избежать увеличения долга по страховым взносам. Поскольку даже в случае утраты статуса предпринимателя, у физического лица сохраняется обязанность по уплате фиксированных платежей за тот период, в котором он был зарегистрирован  в качестве индивидуального предпринимателя, согласно п. 5 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации. Рассчитать сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей можно с помощью  сервиса " Калькулятор расчета страховых взносов . Уплатить страховые взносы удобнее через сервис «Уплата налогов и пошлин».