ENG

Льготы по имущественным налогам предоставляются проактивно

Дата публикации: 11.03.2024 11:31

Льготы по имущественным налогам, а именно по транспортному, земельному и налогу на имущество предоставляются гражданам, как правило, в проактивном (беззаявительном) порядке без обращения налогоплательщика, на основании имеющейся у налогового органа информации.

Проактивный порядок распространяется на пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий и владельцев хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50-ти квадратных метров.

Тем не менее, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. В случае, если льгота не была предоставлена по тем или иным причинам, можно обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе.

Например, категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – это индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество, требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Заявить о праве на льготу необходимо до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год. Заявление о льготе проще и удобнее представить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Форма заявления о льготе утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Информация о действующих в Республике Татарстан налоговых льготах размещена в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.