ENG

Об изменениях при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента

Дата публикации: 02.11.2012 16:41 (архив)

В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" патенты, выданные до дня официального опубликования настоящего Федерального закона, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

О новой пересчитанной стоимости таких патентов налогоплательщиков уведомят до 31.12.2012г. налоговые органы, выдавшие патент. 

Неуплаченная индивидуальным предпринимателем оставшаяся часть стоимости патента подлежи уплате не позднее 25.01.2013г.
При этом, оставшаяся часть стоимости патента у индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в территориальные органы пенсионного фонда РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени без ограничения.

И, так как уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая индивидуальным предпринимателем вторым платежом, указанные выше индивидуальные предприниматели могут произвести уменьшение стоимости патента в пределах не более 2/3 его стоимости (пересчитанной стоимости патента). 

Для тех индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники, действует ограничение на вычет обязательных страховых взносов в размере 50% стоимости патента, т.е. оставшаяся часть стоимости патента может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не более чем на 50 % стоимости патента. 
Излишне уплаченную в бюджет стоимость патента индивидуальный предприниматель имеет право по заявлению вернуть, или зачесть в счет уплаты других налогов, в частности в счет уплаты стоимости по новому патенту, в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса РФ на территории Республики Татарстан с 01.01.2013г. введена патентная система налогообложения на основании Закона Республики Татарстан от 29.09.2012 № 65-ЗРТ, где определены виды деятельности, по которым индивидуальный предприниматель имеет право применять патентную систему налогообложения, а также размеры потенциального возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, исходя из которого исчисляется стоимость патента. Статьей 3 данного закона признан утратившим силу Закон Республики Татарстан от 03.10.2008 № 81-ЗРТ «О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Республики Татарстан». Индивидуальные предприниматели, желающие получить патент с 01.01.2013г. не позднее 20 декабря 2012г. обязаны подать в налоговый орган заявление на получение патента.