ENG

Последние изменения в законодательстве о применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Республики Татарстан

Дата публикации: 19.11.2012 11:35 (архив)

Федеральным Законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2013г. из Налогового кодекса исключается статья 346.25.1. «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента» и вводится новая Глава 26.5. «ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ», которая устанавливает новый порядок организации налогового администрирования налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента.

В соответствии с новым порядком патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.

Налогоплательщиками могут являться индивидуальные предприниматели с числом занятых не более 15 человек, с годовым оборотом до 60 млн. руб.

Налогоплательщики патентной системы налогообложения освобождены от представления налоговой декларации в налоговые органы. При этом они обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, которая представляется в налоговые органы при уплате оставшейся стоимости патента.
Новым Законом предполагается, что порядок оплаты патента будет зависеть от срока его действия: если патент получен на срок до 6 месяцев, придется оплатить его в полном размере не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности, если на срок от 6 месяцев до календарного года - 1/3 суммы налога также не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности, а оставшиеся 2/3 - в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода. Норма, касающаяся возможности уменьшения стоимости патента на страховые взносы, в проекте отсутствует. Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший деятельность, в отношении которой применялась данная система налогообложения до окончания срока действия патента, вправе вновь перейти на нее не ранее чем со следующего календарного года.

Предлагаемый порядок оплаты стоимости патента существенно упрощает процесс контроля со стороны налоговых органов за деятельностью индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента, а также за отплатой стоимости патента в бюджет, т. к. новым порядком оплата всей стоимости предусмотрена в период действия патента.

Законом РТ от 29.09.2012 N 65-ЗРТ "О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения" (принят ГС РТ 13.09.2012) с 1 января 2013 года на территории Республики Татарстан введена патентная система налогообложения.

По каждому виду предпринимательской деятельности установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на единицу физического показателя деятельности индивидуального предпринимателя и максимального потенциально возможного годового дохода. В случае, если величина физического показателя деятельности индивидуального предпринимателя превышает единицу, размер потенциально возможного к получению годового дохода увеличивается кратно количеству физического показателя деятельности индивидуального предпринимателя и не может превышать максимального размера потенциально возможного к получению годового дохода по данному виду деятельности.

Стоимость патентов по всем видам деятельности приведена в таблице