ENG

Определены перечни документов, необходимых для получения социальных и имущественных налоговых вычетов

Дата публикации: 27.11.2012 16:21 (архив)

Для удобства граждан и в целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов Федеральной налоговой службой определен перечень документов, прилагаемых к налоговой декларации 3-НДФЛ.

Данные перечни, а также образцы заявлений о распределении имущественного налогового вычета между супругами и на возврат НДФЛ, размещены на официальном сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан  в рубрике «Налоговые вычеты».

Как подчеркивают в Федеральной налоговой службе, перечни документов для получения социальных и имущественных налоговых вычетов, прилагаемые к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

Напомним, налоговый вычет – это сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ, и, как следствие, возможность вернуть часть уплаченного НДФЛ (13% от суммы, потраченной на благотворительность, лечение, обучение, приобретение имущества или земельных участков и т.д.) либо уменьшить сумму подлежащего уплате НДФЛ (при продаже имущества).

Декларация по форме 3-НДФЛ и все необходимые документы для получения социального и имущественного налогового вычета могут представляться в налоговую инспекцию в течение всего календарного года. При этом сам вычет можно получить за три предшествующих года.