ENG

Заявление на возврат НДФЛ можно представлять одновременно с налоговой декларацией

Дата публикации: 26.06.2013 12:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Татарстан, в целях повышения качества предоставления услуг налогоплательщикам и исключения необходимости повторного посещения ими налоговых органов напоминает, что ФНС России письмом от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц» направила разъяснения, согласно которым налогоплательщикам предоставляется право одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц, в которой заявлены налоговые вычеты, представлять заявление на возврат налога.
 
При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена согласно положениям ст. 88 Налогового кодекса РФ.
 
По окончании камеральной налоговой проверки в случае подтверждения наличия сумм излишне уплаченного налога налоговый орган принимает решение о возврате сумм излишне уплаченного налога на основании представленного ранее налогоплательщиком заявления в сроки, установленные ст. 78 Налогового кодекса РФ.