ENG

Разъяснен порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий труда при добыче угля

Дата публикации: 25.07.2013 16:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщики по своему выбору могут уменьшать сумму налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля на сумму расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

ФНС России в письме от 10.07.2013 № ЕД-4-3/12417@ впервые разъяснила порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля в части включения расходов на электроэнергию.

Кодексом установлено, что в налоговый вычет включаются виды расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля в соответствии с Перечнем видов расходов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 455.

Согласно пункту 5 Перечня расходы на электроэнергию с целью обеспечения подачи воздуха в шахту и удаления шахтных газов могут включаться в сумму расходов, предъявленных к вычету, при условии ведения раздельного индивидуального учета электроэнергии  потребителями. При этом определение объема потребления электроэнергии осуществляется либо с использованием приборов учёта электроэнергии, либо с использованием расчетного способа.

Кроме того, налогоплательщик вправе включать в вычет расходы на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля при самостоятельном выполнении работ по их созданию.