ENG

Получаем имущественный налоговый вычет у работодателя

Дата публикации: 21.08.2013 14:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


Управление ФНС России по Республике Татарстан напоминает, что на основании п. 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по месту жительства.

Подтверждающим документом является выдаваемое налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@.

Налоговый агент предоставляет имущественный налоговый вычет и приостанавливает удержание сумм налога на доходы физических лиц с выплачиваемых работнику доходов начиная с месяца, в котором работником представлено уведомление.

Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе указать суммы налога, удержанные налоговым агентом, в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода.