ENG

Если вы не получили налоговое уведомление

Дата публикации: 26.08.2013 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы в Республике Татарстан закончили работу по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. Рассылка была начата в июне и в настоящее время завершена.
Единые налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов физических лиц – транспортного, земельного налогов и налога на имущество – направлены всем налогоплательщикам Республик Татарстан.

Срок уплаты этих налогов – не позднее 1 ноября 2013 года.

Налоговые уведомления направлялись налогоплательщикам заказными письмами. Если до настоящего времени вы не получили налоговые уведомления по всем объектам налогообложения, то можно обратиться на почту или в налоговую инспекцию, но проще получить всю необходимую информацию по вопросам уплаты имущественных налогов через Интернет – с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Основным преимуществом этого сервиса является возможность получения налоговых уведомлений и уплаты налогов не выходя из дома. Для тех, чей банк еще не заключил соглашения с ФНС России об онлайн платежах, сервиса позволяет распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов и предъявить их в банк для оплаты.
Преимущества этого сервиса уже оценили более 600 тысяч татарстанцев. Чтобы завести свой «Личный кабинет» на портале налоговой службы достаточно обратиться в любую ближайшую к вам налоговую инспекцию с паспортом и ИНН и в течение 10 минут получить пароль доступа к сервису.

Законодательством о налогах и сборах предусмотрены льготы по имущественным налогам для отдельных категорий налогоплательщиков. Льготы устанавливаются как на федеральном уровне, так и на региональном и местном уровнях. При этом каждое муниципальное образование может расширить перечень категорий налогоплательщиков, имеющих льготы по сравнению с федеральным перечнем льгот.

Кроме того, местным органам власти дано право и по установлению (в пределах принятых федеральным законодательством) ставок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Поэтому, если вы имеете в собственности, например, земельные участки, находящиеся на территории разных муниципальных образований, то к ним может быть применены разные ставка налога или льготы.

Полный перечень льгот можно узнать с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки льготы». Достаточно выбрать только интересующее вас муниципальное образование.