ENG

Транспортный налог за автомобили категории «В»

Дата публикации: 27.08.2013 17:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Татарстан в связи с часто задаваемым вопросом о применении ставок транспортного налога к автомобилям отнесенным к категории «В» напоминает, что в соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), признание физических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, поступающих в порядке, предусмотренном статьей 362 Кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

При сертификации механических транспортных средств в Российской Федерации используются категории транспортных средств через обозначения М1, М2 и М3 (включая специализированные пассажирские транспортные средства).

В правилах сертификации установлена следующая терминология:

- «тип транспортного средства» - транспортные средства, характеризующиеся совокупностью знаковых конструктивных признаков, зафиксированных в технических описаниях;

- «одобрение типа транспортного средства» - соответствующая международной практике форма оценки соответствия типа транспортного средства, а также одноименный документ, оформляемый при положительных результатах оценки соответствия;
- «паспорт транспортного средства» - документ, действующий на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации, а также в целях борьбы с их хищениями, обеспечения защиты прав потребителей. Паспорт транспортного средства, в том числе подтверждает наличие «одобрения типа транспортного средства».

Согласно приложению 3 к Положению о паспортах транспортных средств к транспортным средствам категории «В» (по классификации Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сиденья (кроме места водителя), так и для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг.

Таким образом, в соответствии с Положением о ПТС и Конвенцией о Дорожном движении к категории «В» также относятся легкие грузовики и специализированные пассажирские транспортные средства (6 и 8 мест).

КВТ ЕЭК ООН определена, в частности, следующая классификация транспортных средств:
- М1 – механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8-ми мест для сидения (кроме места водителя);
- М2 – механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие более 8-ми мест для сидения (кроме места водителя) и максимальная масса которых не более 5 тонн;
- М3 – механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие более 8-ми мест для сидения (кроме места водителя) и максимальная масса которых более 5 тонн.

С учетом изложенного следует, что указание в ПТС категории «В» не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому, грузовому транспортному средству или автобусу. Категория «В» указывается в ПТС для того, чтобы правом управления таким транспортным средством мог обладать водитель, имеющий удостоверение водителя категории «В».

Для целей налогообложения следует использовать значение «Тип транспортного средства», указанный в строке 3 «Наименование (тип ТС)» ПТС, где и указывается характеристика транспортного средства.

Подробнее о ставках транспортного налога можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Напоминаем, срок уплаты транспортного налога за 2012 год - до 1 ноября 2013 года.