ENG

Реорганизация в форме присоединения, начисление страховых взносов вновь созданной организацией

Дата публикации: 08.10.2017 19:47 (архив)

База для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом.

В случае реорганизации плательщика в форме присоединения, расчетный период для присоединяемой организации заканчивается в день завершения реорганизации и с выплат и вознаграждений, начисленных данной организацией в пользу физических лиц в данном расчетном периоде, присоединяемая организация должна исчислить и уплатить страховые взносы, подлежащие уплате по итогам расчетного периода.

При реорганизации в форме присоединения, первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица и, соответственно, уплата страховых взносов, а также представление расчетов по страховым взносам осуществляются его правопреемником.

При представлении расчета за последний расчетный (отчетный) налоговый период и (или) уточненного расчета за реорганизованную организацию в титульном листе по полю "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код "217", а в верхней его части указываются ИНН и КПП (код причины постановки на учет по месту нахождения организации) (далее - КПП) организации-правопреемника. В поле "наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица" указывается наименование реорганизованной организации.

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения.

В разделе 1 расчетов указывается код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация.

В титульном листе по полю "Форма реорганизации (ликвидации) (код)" указывается код "5".

Таким образом, организация-правопреемник обязана представить расчет за последний расчетный период за реорганизованную организацию и расчет за отчетный период за себя.

 Расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания организации до окончания календарного года и, соответственно, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации, в том числе для применения тарифа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование сверх установленной предельной величины выплат физическим лицам.

При этом у вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.