ENG

Разъяснения по порядку начисления страховых взносов индивидуальным предпринимателям в размере 1% с суммы доходов, превышающих 300,0 тыс. рублей

Дата публикации: 06.08.2018 13:39

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Предприниматели, заработавшие за год более 300 тыс. руб., должны заплатить 1% страховых взносов с суммы фактически полученного дохода, которая превышает 300 тыс. рублей. Уменьшить доходы на расходы нельзя. 

Согласно письму Минфина России (от 12.02.2018 N 03-15-07/8369) вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Кодекс не содержит.

Указанные разъяснения размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов" (https://www.nalog.ru).

Таким образом, данное письмо является обязательным для применения нижестоящими налоговыми органами и содержит указание на необходимость доведения его до нижестоящих налоговых органов и плательщиков страховых взносов.

Эту позицию Минфина и ФНС России теперь поддержал и Верховный суд Российской Федерации (по делу N АКПИ18-273 от 08.06.2018).

Верховным Судом Российской Федерации отказано в удовлетворении административного искового заявления гражданина о признании недействующим указанных разъяснений Минфина России.

Также Верховным Судом Российской Федерации отмечено, что к рассматриваемым правоотношениям не может быть применена позиция, отраженная ранее в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации по этому вопросу, так как предметом конституционного нормоконтроля являлись другие законоположения, регулирующие отношения с участием плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц.