ENG

Водители такси могут формировать чеки в мобильном приложении «Мой налог»

Дата публикации: 14.10.2019 14:12

В соответствии с изменениями в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники, которые вступили в силу с 01.07.2019 года, при осуществлении расчетов за услуги, в том числе услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, водителю необходимо применять контрольно-кассовую технику с выдачей клиенту кассового чека или бланка строгой отчетности, сформированного с применением контрольно-кассовой техники.

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С целью контроля исполнения обязанности применения  кассового аппарата и выдачи чека при оказании услуг по перевозке пассажиров, налоговыми органами запланировано регулярное проведение контрольных мероприятий.

Одновременно, с 01.01.2019 на  территории Республики Татарстан и ещё трёх регионов России Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима  в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный налог», который может применяться и водителями такси.

Для этого индивидуальные предприниматели, которые получили разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, должны зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет физического лица в качестве плательщика налога и выдавать пассажирам чеки, которые сформированы в приложении.

Водители такси могут оценить следующие преимущества специального налогового режима:

  • налоговая ставка 4 % при работе с физическими лицами и 6 % с ИП и юридическим лицами;
  • не нужно сдавать налоговые декларации;
  • предусмотрен налоговый вычет в размере 10 000 рублей;
  • не нужно применять онлайн-кассу, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов.

Более подробно с новым специальным налоговым режимом можно ознакомиться, посетив обучающие классы которые еженедельно проводятся в налоговых инспекциях.

Кроме того, разъяснения по вопросам применения нового режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» можно получить, позвонив на справочный телефон единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8(800)222-22-22, а также обратившись на сайт Npd.nalog.ru.