ENG

Перестал вести предпринимательскую деятельность? Не забудь закрыть ИП!

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 14.05.2019

В случае, когда индивидуальный предприниматель принимает решение о закрытии, такое решение должно быть оформлено путем направления в регистрирующий орган (МРИ ФНС России № 18 по РТ, г. Казань, ул. Кулагина,1) заявления по форме Р26001. Указанное заявление можно направить в электронном виде с помощью Интернет – сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». При обращении через любое отделение МФЦ или направлении заявления в электронной форме уплата госпошлины не требуется!

Если предпринимательская деятельность не осуществляется, необходимо «закрыть ИП», чтобы в дальнейшем сумма долга по страховым взносам не увеличивалась. Наличие задолженности не является препятствием для «закрытия» ИП. В случае утраты статуса предпринимателя, у физического лица сохраняется обязанность по уплате фиксированных платежей за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП. По правилам, установленным п. 5 ст. 430 НК РФ, если  плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, то соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве ИП. Рассчитать сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей за неполный "предпринимательский год" можно с помощью калькулятора на сайте ФНС: www.nalog.ru -> Электронные сервисы -> Калькулятор расчета страховых взносов.

О последствиях неуплаты фиксированных платежей в установленные сроки рассказали телезрителям программы «Новости Елабуга – 24» на телеканале «Татарстан - 24» сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Республике Татарстан. Подробнее в видеосюжете.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б