ENG

Телезрителям программы «Наши налоги» показали, как заполнять декларацию 3-НДФЛ в электронном виде

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 01.04.2019

О порядке декларирования доходов, полученных в 2018 году, рассказала в программе «Наши налоги» на телеканале «Татарстан 24» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан – Гульфия Каюмова.

Декларационная кампания 2019 года стартовала с 1 января и продлится до 30 апреля 2019 года. В некоторых случаях, физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Представить декларацию необходимо, если налогоплательщик в 2018 году:

  • продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),
  • продал ценные бумаги,
  • принимал ценные подарки не от близких родственников;
  • выиграл в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду;
  • или получал доход от зарубежных источников.

Значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация», размещенная на сайте ФНС России и Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для удобства граждан во всех налоговых инспекциях республики пройдут Дни открытых дверей для физических лиц: 4,5 апреля и 25,26 апреля 2019 года. Кроме того, сотрудники налоговых органов 5 апреля 2019 года примут граждан в Советском отделе МФЦ по адресу: г. Казань, пр. Победы, д. 214.

В эти дни каждый гражданин сможет уточнить должен ли он подавать декларацию, получить консультацию о порядке ее заполнения, помощь в заполнении декларации с помощью программы либо через Личный кабинет, ознакомиться с электронными сервисами налоговой службы, получить информацию о наличии задолженности либо переплате, задать любые вопросы по налогообложению.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

168 Мб

0 б