ENG

Выиграли в лотерее? Не забудьте представить декларацию по форме 3-НДФЛ

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 25.04.2019

Напоминаем, что до 30 апреля 2019 года необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2018 год, если гражданин, например, получил доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, основанных на риске игр. С полным перечнем категорий граждан, обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, можно на сайте ФНС России.

По общему правилу выигрыш в лотерее облагается НДФЛ по ставке в размере 13%. Вместе с тем стоимость выигрыша, получаемого в стимулирующей лотерее, подлежит налогообложению по ставке в размере 35%.

При получении физическими лицами доходов в виде выигрышей по каждой сумме, равной или превышающей 15 000 рублей, распространители лотерей и организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, признаются налоговыми агентами. Тем самым, в данном случае на распространителей лотерей и организаторов азартных игр возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц. Таким образом, при получении физическим лицом выигрыша в лотерею свыше 15 000 рублей декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно, распространитель лотереи удержит у налогоплательщика и самостоятельно уплатит за него налог на доходы физических лиц.

В случае, если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу операторами (распространителями) лотерей, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, не превышает 15 000 рублей, то физические лица, получившие такие выигрыши, на основании п.5 ст. 228 НК РФ должны самостоятельно произвести исчисление налога на доходы физических лиц, исходя из сумм таких выигрышей, представить декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Обращаем внимание, что доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 НК РФ. В п.28 указанной статьи перечислены доходы физических лиц, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, в сумме, не превышающей 4 000 рублей, полученные за налоговый период налогоплательщиком по каждому из указанных в данном пункте оснований. В частности, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей за налоговый период.

Таким образом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие в совокупности 4 000 рублей в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр и лотерей за налоговый период.

О порядке декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году, в программе «Новости экономики» на телеканале «Татарстан 24» рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстана – Гульфия Каюмова. Подробнее в сюжете.