ENG

Переход на новый порядок применения ККТ обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 20.04.2018 12:59

Одной из главных задач, поставленных перед региональной налоговой службой Главой республики Тыва Ш.В. Кара-оолом, является активная разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества.

Семинары налогоплательщиков приводятся в течение всего года. В начале года традиционно обсуждаются изменения, произведшие в налоговом законодательстве, в конце года - подводятся итоги, в том числе по вопросам уплаты имущественных налогов.

Очередной темой для обсуждения стали вопросы применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

Диалог с предпринимательским сообществом состоялся 19 апреля 2018 года в конференц-зале Центра тувинской культуры и ремесел Управления ФНС России по Республике Тыва в форме публичных слушаний.

Напомним, что переход на новый порядок применения ККТ начался с 2017 года. С 1 июля 2017 года плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны применять онлайн-кассы. С 1 июля 2018 года обязанность применения онлайн-касс возникнет у плательщиков ЕНВД и ПСН, имеющих наемных работников и осуществляющих торговую деятельность или оказывающих услуги общественного питания.

Отсрочка до 1 июля 2019 года предоставлена плательщикам ЕНВД и ПСН, не имеющим наемных работников и осуществляющим торговую деятельность или оказывающим услуги общественного питания.

Присутствовавшие на мероприятии индивидуальные предприниматели получили возможность лично задать свои вопросы разобраться в конкретных ситуациях, получить пояснения специалистов налоговой службы. Вопросов накопилось немало: нужно ли вести журнал кассира-операциониста при работе с онлайн-кассами; как будет осуществляться передача данных при отсутствии электроэнергии или интернета и многие другие вопросы по заданной тематике.

На все поступившие вопросы получены исчерпывающие ответы. Заместитель руководителя УФНС по Республике Тыва Ш.В. Олчейбен, подводя итоги публичных слушаний, отметила, что на сегодня в республике зарегистрировано 1300 онлайн-касс. С введением Федерального закона № 290-ФЗ, обязывающего применение ККТ, у граждан появится более удобный механизм защиты прав потребителей. Получаемый покупателем при расчете бумажный чек содержит QR-код, который можно легко считать с помощью этого мобильного приложения, проверить чек, получить его в электронном виде и сохранить в приложении. Более того, покупатель и вовсе может отказаться от бумажного чека и сразу получить его электронную почту или номер телефона. Электронные чеки легче хранить и восстанавливать.

В дальнейшей, открытый диалог с предпринимательским сообществом будет продолжен. Публичные слушания как одна из активных форм, позволяющих обсуждать, искать пути взаимодействия, создавая прозрачные механизмы работы с бизнесом, будут проводится ежеквартально.
Перейти Видеозапись публичных слушаний