ENG

На публичных слушаниях обсудили вопросы применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.04.2021 14:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Тыва состоялись публичные обсуждения на тему "О применении контрольно-кассовой техники. Полнота учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей".

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва У.Х. Топуран и Н.В. Ушакова, заместитель министра экономики Республики Тыва Э.Д. Даваа-Самбуу, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Тыва В.В. Журавлев, представители бизнес-сообществ, Фонда поддержки предпринимателей Республики Тыва

С докладом на тему «О применении контрольно-кассовой техники. Полнота учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей» выступила и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Н.В. Ушакова.

По состоянию на 28.04.2021 г. в Республике Тыва состоит в налоговом учете 5480 единиц ККТ, из них 1610 (30%) - юридические лица, 3870 (70%) - физические лица.

01.02.2021 года индивидуальные предприниматели, которые должны применять ККТ, применяющие патентную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.
Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.

Управление ФНС России по Республике Тыва во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23.02.2019 № Пр-280 и от 04.11.2020 № Пр-1799 сообщает о проведении проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. По состоянию на 28.04.2021 года проведена инвентаризация по 9 рынкам, из них 8 рынков закрытого типа, 1 рынок открытого типа. В ходе инвентаризации выявлено 400 налогоплательщиков, из них контрольно-кассовую технику применяют 155 налогоплательщиков, 49 налогоплательщиков освобождены от применения ККТ по Федеральному закону №54-ФЗ, 196 налогоплательщиков не зарегистрировали контрольно-кассовую-технику, или 49 % от общего количества. На сегодняшний день во исполнение поручения продолжается работа по исключению недобросовестного поведения на рынках. Уважаемые налогоплательщики, обязанные применять ККТ - просим приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую-технику в налоговом органе. Пока ККТ не будет зарегистрирована в налоговом органе, контрольные мероприятия в рамках закона будут продолжаться.

В ходе публичных слушаний обсуждены проблемные вопросы, связанные с применением ККТ.