ENG

В региональном налоговом управлении состоялись первые публичные слушания

Дата публикации: 18.09.2017 06:32 (архив)

В рамках основного направления стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в УФНС России по Республике Тыва ежеквартально будут проводиться публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Первое публичное слушание состоялось 14 сентября 2017 г. и было посвящено актуальным вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В публичных слушаниях приняли участие представитель Уполномоченного по защите прав предпринимательства в Республике Тыва Балдандугарова  С.Б., руководители ООО «Инкомсвязь» Чыргал Д.М., ТОО «Техцентр ЭКР» Кондрашов С.М., ЗАО «РЦТО ВТ»  Гулик В.В., представитель ПАО Сбербанк Ондар Ч.Д.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Тыва Ш.В. Олчейбен проинформировала присутствующих о результатах проведенных мероприятий по обеспечению первого этапа по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Присутствующие определили мероприятия по обеспечению второго этапа по реализации Федерального закона №290-ФЗ  в части перехода  на новую систему применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, применяющими специальный режим в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Управление ФНС России по Республике Тыва в 4 квартале 2017 проведет семинары с налогоплательщиками, применяющими ЕНВД и ПСН, на которых расскажет о необходимости перехода на новый порядок применения ККТ.

На слушаниях обсужден вопрос применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, в населенных пунктах с численностью менее 10 тыс. человек. Для этого необходимо внесение изменений в Постановление Правительства Республики Тыва от 11.11.2016 № 472 "Об особенностях осуществления денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники на территории Республики Тыва".

Представителям поставщиков контрольно-кассовой техники предложено рассмотреть вопрос по обеспечению республики бюджетными моделями контрольно-кассовой техники, а также обучению кассиров по применению онлайн-касс.