ENG

Повышение роли имущественных налогов в формировании регионального и местного бюджетов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 10.11.2017 12:46 (архив)

Впервые проводимое мероприятие Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва посвящено рассмотрению вопросов по имущественным налогам.

В слушаниях приняли участие представители Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, регистрирующие органы, служба судебных приставов, представители министерств, ведомств, органы местного самоуправления, налогоплательщики, средства массовой информации.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва Конзай-оол Шончалай Белек-ооловна выступила с докладом о повышении эффективности взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц. Участникам слушаний даны разъяснения по основным вопросам начисления имущественных налогов, о роли имущественных налогов в формировании регионального и местного бюджетов и об электронных сервисах ФНС России.

Свое мнение и оценку первого публичного  слушания высказал заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Брокерт Александр Владимирович, отметив, что: «форма публичных слушаний позволяет налогоплательщикам не только получить оперативную информацию из первых рук, но и помогает узнавать об интересующих вопросах и проблемах, снимает напряженность в решении отдельных вопросов по имущественным налогам».

Положительную оценку выбранного формата – открытого диалога с плательщиками, высказала председатель Комитета по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Донгак Александра Хаяевна.

В ходе мероприятия даны ответы налогоплательщикам по вопросам увеличения сумм начисленных налогов по имуществу и транспорту Республики Тыва, даны пояснения о льготной категории граждан по имущественным налогам.

Комментарии и разъяснения по поступившим вопросам дали заместитель министра финансов Республики Тыва И.А. Орлова,  начальник РОИО Управления ГИБДД Республике Тыва М.У. Монгуш.