ENG

Работа, направленная на предупреждение нарушений стала темой публичных обсуждений в Управлении ФНС по Республике Тыва

Дата публикации: 04.12.2017 13:10 (архив)

29 ноября 2017 года состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере контроля и надзора, которое прошло под руководством руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва В.С. Суге-Маадыр.

В обсуждении приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений и представители бизнеса.

В ходе публичных слушаний были подняты вопросы реформирования контрольно-надзорной деятельности и изменения в рамках реформы подходов в правоприменительной практике. В частности, обсуждение коснулось статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, которая определяет пределы осуществления прав налогоплательщиков по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов.

Как отметила руководитель Управления Вероника Самбууевна Суге-Маадыр: «Цель рассмотрения данного вопроса - помочь предпринимателям разобраться в изменениях в налоговом законодательстве, и не допустить ошибок с возможными негативными последствиями для бизнеса. Полагаю, что и в данном случае, как нередко бывает с нормативными документами, в ходе их практической реализации мы можем встретить непредвиденные ситуации, поэтому важно, что сегодня надзорный орган сам заинтересован в разъяснении многих вопросов. Тесное взаимодействие с субъектами малого и среднего бизнеса, в конечном счете, будет служить большой цели – стабильному развитию».

С основным докладом об «Итогах контрольной работы за 9 месяцев 2017 года», выступила заместитель руководителя Шолбана Владимировна Олчейбен. Подробнее об изменениях законодательства затронули в своем выступлении начальник контрольного отдела Л.Н. Мурина, начальник правового отдела Т.Е. Бондарева.

Подводя итоги публичных обсуждений, руководитель УФНС России по Республике Тыва В.С. Суге-Маадыр подчеркнула важность проведения разъяснительной работы для налогоплательщиков, и в частности, по правоприменительной практике, и что налоговая служба открыта для взаимодействия и партнерского диалога в любых форматах. А своевременное информирование бизнеса – это еще одна возможность оказать ей помощь избежать нарушений.