ENG

В УФНС по Республике Тыва на круглом столе обсудили актуальный вопрос по работе с онлайн-кассами

Дата публикации: 11.12.2018 13:24

Федеральным Законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304084/ в положения Налогового Кодекса внесены поправки, в соответствии с которыми с 01.01.2019 года базовая ставка по НДС увеличивается с 18% до 20% .

Разговор состоялся в рамках очередного предстоящего этапа исполнения данного вопроса. На встрече представители налогового органа и сервисных центров по техобслуживанию и установке кассовой техники попытались обозначить круг проблемных моментов связанных с реализацией данного вопроса.  

Открывшая «круглый стол» исполняющий обязанности руководителя УФНС по РТ Шолбана Владимировна Олчейбен отметила следующее: «С 1 января 2019 года всех пользователей контрольно-кассовой техники ждут два очень важных события. Это повышение ставки НДС с 18 до 20 % и формат фискальных данных. Вместо ФФД 1.0 нужно применять ФФД 1.05».

Сведения о размере НДС, начисленного на купленные товары, должны указываться плательщиком НДС в кассовом чеке. Стоимость товара и налог по каждой с 2019 года — 20%. Неправильное отражение сведений об НДС (неотражение их в принципе, отражение неверной ставки) в чеке может считаться нарушением… Задача владельца онлайн-кассы — привести данные алгоритмы в соответствие изменениям в законодательстве, регулирующем расчет НДС. Что для этого нужно сделать продавцу? Как обновить кассу, какие могут быть проблемы, связанные с прошивкой… Все эти вопросы мы адресуем директору ЗАО «РЦТО ВТ», члену Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Тыва Гулик Валерию Николаевичу.

«Торгующим организациям придётся перепрошить онлайн-кассу, чтобы ставка НДС в чеке соответствовала реальной. Так должно быть уже первого января 2019 года. Заранее переформировать ККТ нельзя. То есть можно, но в этом случае ставка 20% будет печататься в чеке сразу после этого. Автоматического переключения не существует» - пояснил он.

Также каждый из типов касс требует разный подход к перепрошивке. Что касается проблем, связанных с данным вопросом это: дополнительные траты (на покупку прошивки или услуг сервиса), возможны очереди в центрах техобслуживания, слишком сжатые сроки для обновления кассы.

В завершении обсуждения участники круглого стола подвели итоги, о необходимости отслеживания за развитием ситуации. Продвижение данного вопроса и решения связанные с ним требуют пристального внимания и оперативного информирования налогоплательщиков, как со стороны налоговых органов, так и со стороны технических центров. Также решено еще раз акцентировать внимание граждан, что после установления окончательных сроков начала работы с НДС в 20 процентов не тянуть, а сразу нести кассу на доработку.

Видеозапись публичных слушаний
mp4 (4.91 Гб)
Перейти