ENG

В Управлении ФНС России по Республике Тыва состоялось публичное обсуждение по установлению специального налогового режима

Дата публикации: 26.11.2019 10:40

В Управлении ФНС России по Республике Тыва состоялся публичное слушание по теме «Об эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Формат мероприятия стала открытой площадкой для обсуждения вопроса и выработки действенных мер по снижению неформальной занятости. В обсуждении приняли участие министр экономики Каратаева Е. В., заместитель министра финансов Орлова И. А., заместитель министра труда и социальной развития Республики Тыва Увангур А.К-Х., директор Государственной службы занятости населения г. Кызыла Ооржак Н.Г., представители Мэрии города, других министерств и ведомств.

Открывая слушание, заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва Вачеланов Е.И. отметил положительные стороны внедрения налога на профессиональный доход - легализация предпринимательской деятельности, увеличение доходов бюджета, льготные ставки налогообложения по сравнению с другими спецрежимами, отсутствие отчетности, налоговый вычет, дистанционная регистрация, но также подчеркнул: «Но для активного внедрения спецрежима и наибольшего охвата налогоплательщиков следует и в дальнейшем четкое межведомственное взаимодействие».

Сегодня в Республике Тыва стоят на учете 294 самозанятых гражданина. Удельный вес в структуре самозанятых занимают оказываемые услуги: выпас скота – 125 чел., репетиторство – 100 чел., организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев и.т.д.) - 100 чел.

«Нам и дальше надо внедрять меры по популяризации вовлечения граждан в открытие собственного дела. Однако, - подчеркнула министр экономики Каратаева Е.В., одна из основных проблем в том, что незаконная предпринимательская деятельность есть почти во всех отраслях, где люди получают доход, где есть оборот денег — это сферы пассажирских и грузовых перевозок, строительные работы и другие».

«Весьма действенным способом борьбы с нелегалами, которые на виду — может стать информационно-разъяснительная работа, когда честно работающие самозанятые из разных сфер, своим личным примером призывают людей начинать и развивать свой бизнес в режиме для самозанятых» - прозвучало и нашло поддержку всех участников обсуждения, мнение заместителя министра труда и социального развития Увангура А.К-Х. 

В целом, в завершении публичного мероприятия участники обсуждения высоко оценили преимущества предлагаемого налогового режима, и сошлись в едином мнении, что хорошая разъяснительная работа на местах, в сельской местности, семинарах, сходах граждан, в СМИ будут способствовать популяризации вовлечения граждан в открытие своего собственного дела, активизировать работу, направленную на снижение неформальной занятости».