ENG

Вопросы внесудебного банкротства граждан обсуждены на публичных слушаниях

Дата публикации: 21.10.2020 10:20

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Республике Тыва А.К. Седип в онлайн-режиме рассказала об основных аспектах банкротства физических лиц.

В соответствии с указанными нормами закона о банкротстве, начиная с 01.09.2020 гражданин имеет право лично или через представителя обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или месту пребывания.

При подаче заявления должны быть соблюдены следующие условия:
  1. общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.
    При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей;
  2. на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.
В заявлении гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы.

Форма, порядок заполнения о подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.08.2020 г. № 497.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.