ENG

Налогоплательщикам Тандинского и Чеди-Хольского рассказали о Едином налоговом счете

Дата публикации: 06.04.2023 13:12

С 1 января 2023 г. введен институт единого налогового счета (ЕНС). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Для этого налогоплательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Это относится к случаям, когда налоговая декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

В связи с поступающими вопросами от налогоплательщиков Управление ФНС России по Республике Тыва проводит серию семинаров для налогоплательщиков по вопросам формирования уведомления об исчисленных суммах.

Так, налогоплательщикам Тандинского и Чеди-Хольского районов разъяснили основные ошибки, допускаемые при формировании уведомлений об исчисленных суммах. Заместитель начальника отдела камерального контроля налогообложения доходов физических лиц и страховых взносов Салим Майдыр обратил внимание на то, что в одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных налоговых проверок специальных налоговых режимов Ольга Маады разъяснила порядок уменьшения налога при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов.

Помощник по ЕНС подскажет как заполнить уведомление об исчисленных налогах.

На промостранице "Единый налоговый счет" можно более подробно ознакомиться с порядком заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и страховых взносов, а также с порядком уменьшения налогов на УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы.