ENG

2 мая завершается срок для декларирования гражданами доходов, полученных в 2023 году

Дата публикации: 11.04.2024 12:56

На вебинаре начальник отдела камерального контроля Управления Сергей Черепанов напомнил, что сдать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо лицам, получившим доход от продажи имущества, сдачи его в аренду, оказания платных услуг, в виде выигрышей в лотерею и подарков не от близких родственников и иных доходов.

Отчитаться о доходах также необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, оценщикам и другим лицам, занимающимся частной практикой.

Представить декларацию можно:
Личный кабинет позволяет отправить декларацию, подготовленную в программе «Декларация», либо сформировать её непосредственно в сервисе. Пользователю Личного кабинета не придётся выбирать специальное время для сдачи декларации – это можно сделать в любой момент в онлайн-режиме.

Управление обращает внимание, если обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 02.05.2024 на таких лиц не распространяется. Декларацию можно представить в любое время в течение 3 лет.