ENG

Константин Чекмышев рассказал об актуальных тенденциях в сфере банкротства в программе «Налоги»

Дата публикации: 17.10.2016 09:30 (архив)

С сентября 2016 года вступили в силу поправки в закон о банкротстве. Их основная цель - исключить злоупотребления этой процедурой и увеличить поступления в бюджет. Об этом в эфире программы «Налоги» рассказал начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Константин Чекмышев.

Он пояснил, что все поправки можно разделить на несколько блоков: повышение субсидиарной ответственности, проведение справедливых торгов в банкротстве, предупреждение использования различных механизмов для уклонения от уплаты налогов и др.

Однако еще до введения этих поправок, в конце прошлого года ФНС России приняла Концепцию по повышению эффективности процедур банкротства. В результате, в первом полугодии 2016 года поступления в бюджет выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – с 14 млрд до 31 млрд рублей.

«Мы повышаем эффективность мер и за счет организации деятельности наших территориальных органов. Теперь в каждом управлении есть отдел банкротства, где собираются самые компетентные люди, и именно они должны определять стратегию ведения каждой процедуры», - отметил Константин Чекмышев.

Он также рассказал о динамике количества дел о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Если до этого количество дел о банкротстве росло на 5-10 % в год, то теперь мы поставили перед собой другую задачу: мы должны видеть в каждой процедуре банкротства экономическую эффективность для Службы и для бюджета», - подчеркнул Константин Чекмышев.

Подробности смотрите в программе «Налоги».