В Республике Тыва началась кампания по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2017 год

Дата публикации: 10.07.2018 11:55

Об особенностях прохождения ежегодной кампании по рассылке налоговых уведомлений за 2017 год рассказали начальник отдела налогообложения имущества Байяна Куулар и начальник отдела работы с налогоплательщиками Аяна Салчак.

Открывая пресс-конференцию Байяна Куулар отметила, что налоговая служба завершила массовую печать налоговых уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов и уже 2 июля 28225 СНУ поступили на «Почту России» для рассылки до адресатов.

С этого же периода начнется выгрузка уведомлений для пользователей Личного кабинета налогоплательщика.

«Всего в Республике Тыва сформировано 94 тысячи налоговых уведомлений, что на 33 тысячи меньше чем в прошлом году (127), из них на «Почту России» направлено 28,2 тыс. уведомлений и 65 тысяч в «Личные кабинеты налогоплательщиков для физических лиц». «Почта России» планирует произвести рассылку налоговых уведомлений плательщикам республики в течение месяца. Таким образом, до середины сентября все налогоплательщики должны получить налоговые уведомления и квитанции об уплате налогов» - пояснила она в продолжение темы.

Действующим законодательством определены случаи, когда плательщикам не направляются уведомления и квитанции на уплату налогов:
- в случае, когда сумма начисленных налогов составляет менее 100 рублей;
- имеется право на льготы налогам, и отсутствует сумма налога к уплате по всем объектам собственности;

Всего до 1 декабря 2018 года жителям республики и гражданам, имеющим в нашем регионе налогооблагаемые объекты имущества необходимо оплатить более 194,2 млн рублей начисленных налогов.

По отношению к прошлогодним показателям начисленные суммы имущественных налогов с ФЛ уменьшились в 1,3 раза или на 52 млн.рублей.

Это произошло за счет изменения в расчетах налога на имущество - в 2,4 раза или на 42 млн.руб., земельного налога – 1,5 раза или на 21 млн. рублей, по транспортному налогу небольшой рост на 9,5% или на 10,8 млн. рублей.

В завершении начальник отдела работы с налогоплательщиками Аяна Салчак провела презентацию промо-страницы о налоговых уведомления 2018 https://snu.nalog.ru/ размещенной на сайте ФНС России nalog.ru.

«Данная страница поможет просто и быстро разобраться в полученном уведомлении. Она доходчиво описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их.

Также обратившись в любой налоговый орган, или позвонив по телефонам 9-40-45; 9-40-65, вы можете получить разъяснения по всем интересующим вопросам» - добавила она.