Вниманию индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих свою деятельность

Дата публикации: 29.07.2019 06:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Тыва напоминает, что индивидуальным предпринимателям во избежание негативных последствий необходимо проверить информацию о наличии задолженности.

По закону, вне зависимости от факта осуществления деятельности, индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Однако не все предприниматели своевременно оплатили свои взносы. По Республике Тыва на 01.07.2019 задолженность по фиксированным платежам по страховым взносам составила 155,6 млн рублей.

В случае неуплаты страховых взносов начисляются пени, накладывается арест на счета в банках, о задолженности сообщается судебным приставам.

По статистике налоговых органов большое количество предпринимателей фактически не осуществляют свою деятельность, но и официально не закрывают статус предпринимателя.

В таком случае, во избежание роста задолженности по страховым взносам, рекомендуем официально закрыть свой статус индивидуального предпринимателя. Для этого в МФЦ или в Единый регистрационный центр Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Тыва необходимо подать заявление установленного образца и оплатить государственную пошлину 160 рублей.

Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель может прекратить деятельность даже при наличии налоговой задолженности.

Во всех налоговых инспекциях республики каждый последний понедельник месяца проводятся Дни открытых дверей для индивидуальных предпринимателей. Приходите, поможем решить ваши проблемы!