ENG

Руководитель регионального налогового управления обсудил с Главой Республики Тыва меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 22.05.2020 08:02

С 1 мая 2020 года Федеральная налоговая служба начала принимать заявления от компаний и индивидуальных предпринимателей на получение государственной субсидии. На встрече с Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва А-Х.П. Кара-Сал рассказал о ходе работы по предоставлению малому и среднему бизнесу субсидии на выплату зарплаты сотрудникам в размере 12130 рублей на каждого сотрудника. Если индивидуальный предприниматель работает без сотрудников, то может получить 12130 рублей на себя.

По состоянию на 21.05.2020 по Республике Тыва на расчетные счета предпринимателей перечислены 23,7 млн рублей, до конца месяца общая сумма таких поступлений должна составить 31,8 млн рублей.

Налогоплательщикам необходимо внимательно заполнять заявления на предоставлении субсидии. Как показала практика, из-за неправильного указания в заявлении расчетного счета, некоторым налогоплательщикам отказано в предоставлении субсидии. Таким налогоплательщикам необходимо повторно подать заявление с правильными реквизитами расчетного счета.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол отметил, что в Туве приняты республиканские меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, принят Закон Республики Тыва от 10 апреля 2020 № 590-ЗРТ «Об особенностях применения упрощенной и патентной систем налогообложения на территории Республики Тыва в 2020 году». Так, в Республике Тыва в 2020 году при применении упрощенной системы налогообложения предусмотрено снижение процентной ставки с 15 до 5% для тех, кто платит с разницы доходов и расходов, с 6 до 1% индивидуальным предпринимателям. При применении патентной системы налогообложения стоимость патента установлена в 1 рубль. Эта мера региональной поддержки бизнеса оценивается в 142 млн рублей.

Напомним, что до 31 мая 2020 г. Федеральной налоговой службой приостановлены налоговые проверки.

С мерами поддержки бизнеса можно ознакомиться в разделе "Коронавирус: меры поддержки бизнеса".

Подробная информация о порядке получения субсидии в разделе "Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!"