ENG

Сотрудникам санатория "Серебрянка" рассказали о налоговых льготах

Дата публикации: 22.03.2021 12:35

Физические лица, относящиеся к льготным категориям, имеют право на получение налоговых льгот по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам). По каждому виду налога определен свой перечень льготных категорий граждан. Если говорить в общем, то к «льготникам» относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры и предпенсионеры, многодетные семьи. Им предоставляется освобождение от уплаты налога на один объект недвижимого имущества, не облагается налогом 6 соток земельного участка.

По транспортному налогу льгота предоставляется на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, при этом пенсионеры, предпенсионеры и многодетные семьи к льготным категориям по транспортному налогу не относятся.

Более подробную информацию можно получить в электронном сервисе ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

По налогу на доходы физических лиц можно получить налоговый вычет. Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

В ходе семинара даны ответы на интересующие вопросы и проведена индивидуальная консультация.