Пассажироперевозчикам рассказали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 24.03.2021 05:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудниками оперативного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва проведена разъяснительная работа с таксистами в г. Шагонар, Чадан и Ак-Довурак. Пассажироперевозчикам рассказали о применении налога на профессиональный доход (НПД), который применяется в Туве с 9 июля 2020 года.

При применении указанного специального налогового режима налогоплательщики НПД освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать фиксированные страховые взносы.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима НПД.

Налогоплательщики НПД вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.
Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4 процента в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Регистрация физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог".

Специальный налоговый режим НПД, являясь добровольным, предлагает гражданам более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения и направлен в первую очередь на предоставление гражданам возможности вести свою деятельность в правовом поле.