ENG

Представителям малого и среднего бизнеса рассказали об изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 01.04.2021 12:53

Управление ФНС России по Республике Тыва провело семинар для представителей малого и среднего предпринимательства по теме "Основные изменения налогового законодательства с 01.01.2021 г.".

На семинаре обсудили произошедшие изменения в налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, применению контрольно-кассовой техники, применению специальных налоговых режимов и налоговым каникулам.

В частности, начиная с 1 квартала 2021 года расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ представляется по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Справка по форме 2-НДФЛ о доходах и суммах налога физического лица вошла в состав расчета 6-НДФЛ. При этом порядок получения справки по форме 2-НДФЛ у работодателя не изменился.

С расчетного периода 2020 года информация о среднесписочной численности работников организации будет представляться в налоговые органы не отдельной декларацией, а в составе расчета по страховым взносам. Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/752@ отменил форму «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Показатель «среднесписочная численность» будет отражаться плательщиком на титульном листе расчета по страховым взносам. Соответствующие изменения утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@.

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Индивидуальные предприниматели без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021. При заключении трудового договора с работником должны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ в налоговом органе.

Патентная система налогообложения (ПСН) с 2021 года может применяться в отношении любых видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом субъекта РФ.
Одновременно в 3 раза увеличиваются площади торговых залов и залов обслуживания для заведений розничной торговли и общепита, применяющих ПСН. По аналогии с ЕНВД, ограничение по площади залов при ПСН, также составит 150 кв. м.

С 01.01.2021 года стоимость патента можно будет уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в соответствующем налоговом периоде за наемных сотрудников и за себя, а также на величину расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности.

С соответствии с Федеральным законом №266-ФЗ от 31.07.2020г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» при применении упрощенной системы налогообложения произошли следующие изменения:
  • введена прогрессивная налоговая ставка для УСН;
  • компании, чей размер выручки находится в пределах от 150 до 200 млн руб., а средняя численность работников — от 100 до 130 человек, сохранят право на применение УСН. Но налог нужно будет уплачивать по повышенным налоговым ставкам.
  • плательщикам с объектом налогообложения «доходы» предстоит уплачивать налог по ставке 8%, а с объектом «доходы минус расходы» - по ставке 20%.
  • повышенный налог будет уплачиваться с начала квартала, в котором плательщик допустил превышение лимитов по доходам и количеству работников.
Презентации к докладам