ENG

О процедуре взыскания налоговой задолженности рассказали на вебинаре

Дата публикации: 31.01.2024 09:38

Налогоплательщикам напомнили о порядке определения принадлежности единого налогового платежа (ЕНП):
  • в первую очередь недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего срока уплаты;
  • после погашения недоимки по НДФЛ - начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты;
  • далее - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего срока уплаты;
  • после погашения недоимки по всем платежам - начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты;
  • в последнюю очередь - пени, проценты и штрафы.
Процедура взыскания представляет собой взыскание задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика и за счет иного имущества должника.
Для взыскания задолженности налоговый орган направляет налогоплательщику требование о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и об обязанности уплатить задолженность в установленный срок. Требование направляется не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС, если сальдо не превышает 3000 руб.- не позднее 1 года. Требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС (с детализированной информацией), и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

При наступлении срока уплаты по требованию налоговый орган проинформирует о последствиях неисполнения требования: списание денежных средств со счетов в банке, приостановление операций по банковским счетам и даже возможен арест имущества. Если уплаты задолженности не последует и в этих случаях, тогда будет вынесено решение о взыскании задолженности и соответствующие инкассовые поручения направят в банк для списания со счетов.

Получать информацию о состоянии сальдо ЕНС можно в Личном кабинете налогоплательщика. Для отслеживания истории распределения ЕНП по налогам можно воспользоваться справкой о принадлежности ЕНП. В справке указывается остаток свободных средств на ЕНП на начало и конец запрашиваемого периода, имеется детализация в разрезе видов поступлений на ЕНП и списаний с него. Справку можно запросить по ТКС, через Личный кабинет налогоплательщика или лично обратиться в налоговый орган.